Лыжница Лысова завоевала серебро в спринте среди слабовидящих на Паралимпиаде

Михалина Лысова и ее ведущий Алексей Иванов

Михалина Лысова русская фамилия; имеет женскую форму Лысова и ее ведущий Алексей Иванов

© Владимир Смирнов/ТАСС

ПХЁНЧХАН /Полуденная Корея/, 14 марта. /ТАСС/. Россиянка Михалина Лысова сделалась серебряным призером в лыжном спринте классическим манером среди спортсменов с нарушением зрения на Паралимпийских играх в Пхёнчхане.

Лысова выступала совместно со спортсменом-ведущим Алексеем Ивановым. Победительницей сделалась белоруска Светлана Саханенко. Бронзу завоевала украинка Оксана Шишкова.

Ранее в Пхёнчхане Лысова завоевала бронзу в лыжной гонке на 15 км, серебро в биатлонной гонке на 10 км и выиграла золото в биатлонной гонке на 6 км, сделавшись пятикратной паралимпийской чемпионкой. Россиянка является семикратной серебряной медалисткой Паралимпийских игр и троекратно бронзовой. Кроме того, она четыре раза становилась чемпионкой вселенной.

Лысова родилась 29 марта 1992 года в городе Нательный Тагил в Свердловской области. Ее первым тренером была Мария Бусыгина, немало 12 лет Лысова работает под руководством Валерия Огородникова. Спортсменка дебютировала на Паралимпиаде в Ванкувере в 2010 году в году 17 лет и выиграла золото, два серебра и две бронзы. Вознаграждена Орденом “За заслуги перед Отечеством” IV степени и Орденом Товарищества.

Российские спортсмены на Играх в Пхёнчхане выступают в усеченном составе и под паралимпийским флагом из-за отстранения Паралимпийского комитета России. В Пхёнчхане состязаются 30 российских спортсменов и шесть спортсменов- ведущих, какие помогают атлетам с нарушением зрения. Паралимпийские игры завершатся 18 марта.